Championnats canadiens en gymnastique artistique

APERÇU DE L'ÉVÉNEMENT

QUAND : 21 au 26 mai, 2019 

OÙ : The FieldhouseUniversité Carleton, Ottawa, ON

ORGANISÉ PAR : Ottawa Gymnastics Centre & Tumblers Gymnastics Club

MÉDIAS SOCIAUX : @gymcan1, #AGCDNS2019

RÉSULTATS EN DIRECT : http://bit.ly/2019AGCDNS_results

WEBDIFFUSION : FloGymnastics

PHOTOS : Achat disponible sur place

MÉDIAS : Afin d'être accrédité comme média, s.v.p consulter nos directives pour les médias

*Prendre note que pour la sécurité de nos athlètes, les caméras à grands objectifs, caméras vidéo de qualité de diffusion et trépieds ne seront pas permis sur le site de compétition, sauf pour les médias accrédités.

INFORMATION TECHNIQUE

BILLETS: Achat à l'avance en ligne seulement.

Passe d’une journée

  • Adultes: $25
  • Jeunes (6-17 ans): $20
  • Aînés (55+): $20
  • Enfants de 5 ans et moins: Gratuit
  • Famille (2 adultes et 2 jeunes): $70

Passe d’événement complète (Jeudi à dimanche)

  • Adultes: $90
  • Jeunes (6-17 ans): $70
  • Aînés (55+): $70
  • Enfants de 5 ans et moins: Gratuit
  • Famille (2 adultes et 2 jeunes): $250

Les billets peuvent être achetés ici 

Passe d’un jour achetée sur place

  • Adultes: $30
  • Jeunes (6-17 ans): $25
  • Aînés (55+): $25
  • Enfants de 5 ans et moins: Gratuit
  • Famille (2 adults et 2 jeunes): $85

Information sur le stationnement

NOURRITURE : Le centre athlétique a un Tim Hortons (les soupes et sandwichs ne sont pas disponibles à cet endroit) et un Subway.

HAUT

HORAIRE DES COMPÉTITIONS (mise à jour du 19 mai)

Toutes les heures sont affichées en ET. 

GAF

Jeudi le 23 mai

  • 9:05 – 11:35 – Compétition novice jour 1
  • 11:50 – 14:20 – Par équipe, JO10 subdivision 1 (12-15)
  • 14:45 – 17:15 – Par équipe, JO10 subdivision 2 (12-15) et JO10 subdivision 1 (16+) et remise JO10 (12-15)
  • 18:10 – 20:10 – Par équipe, JO10 subdivision 2 (16+) et remise

Vendredi le 24 mai

  • 8:15 – 10:30 – Par équipe, JO9 subdivision 1 (11-13)
  • 10:45 – 13:00 – Par équipe, JO9 subdivision 2 (11-13) et remise
  • 14:55 – 17:00 – Compétition junior jour 1
  • 18:55 – 21:00 – Compétition senior jour 1

Samedi le 25 mai

  • 8:00 – 10:20 – Finale JO9 (11-13), top 20 et remise
  • 10:45 – 12:50 – Finale JO10 (12-15), top 20 et remise
  • 13:30 - 15:20  Finale JO10 (16+), top 20 et remise
  • 18:00 – 20:20 – Compétition novice jour 2 et remise

Dimanche le 26 mai

  • 10:00 – 11:50 – Compétition junior jour 2 et remise
  • 14:10 – 16:10 – Compétition senior jour 2 et remise
GAM

Vendredi le 24 mai

  • 17:00 – 21:00 – Compétition par équipe concours multiple individuel National ouvert / Remise des récompenses

Samedi le 25 mai

  • 10:40 – 13:30 – Compétition au concours multiples junior + remise des récompenses
  • 14:10  17:00 - Compétition au concours multiples senior + remise des récompenses (1er subdivision)
  • 17:40 – 20:30 – Compétition au concours multiples senior + remise des récompenses (2e subdivision)

Dimanche le 26 mai

  • 9:40 – 13:00 – Finales, competition NO/JR + remise des récompenses
  • 15:10 – 18:30 – Finales, competition senior + remise des récompenses
LISTE DES ATHLÈTES PARTICIPANTS

HAUT