2013 World Artistic Gymnastics Championships on CBC YoutubeFacebookTwitterContact Us
ACCUEIL À PROPOS ÉVÉNEMENTS NOUVELLES ÉQUIPES NATIONALES PROGRAMMES ET DOCUMENTS GCG EN LIGNE PETITES ANNONCES
Gymnastique pour tous  | Artistique Masculine |  Artistique Féminine  |  Rythmique |  Trampoline  | Acrobatique | Aérobic | Formation des Entraîneurs LIENS | BOUTIQUE
 
ARTISTIQUE FEMME - Senoir Team
Faits saillants
2007 Pan American Games
2007 Jr. Pan Am Championships
2008 Pacific Rim Championships
2011 World Championships
2011 Pan American Games
2012 2nd Olympic Qualification
 
2012 Pacific Rim Championships

Grand Prix Challenge Cup (Osijek, CRO)
1st Uneven Bars/barres asymétriques; 4th Beam/poutre; 4th Floor/sol

2012 Pacific Rim Championships (Everett, USA)
Senior 3rd team/equipe; 4th Uneven Bars/barres asymétriques;
2nd Beam/poutre; 2nd Floor/sol

2012 2nd Olympic Qualification (London, GBR)
2nd Team/equipe; 5th Uneven Bars/barres asymétriques
 
2011 Mexican Gymnastics Open (Acapulco, MEX)
2nd All-Around/multiple individuel;   1st Pairs (Leyva)

2011 Pan American Games (Guadalajara, MEX)
2nd Team/equipe; 4th All-Around/multiple individuel; 
5th Uneven Bars/barres asymétriques
 
2011 World Championships (Tokyo, JPN)
11th Team/equipe; 19th All-Around/multiple individuel

2011 World Cup, Doha, QAT
5th Uneven Bars/barres asymétriques; 6th Beam/poutre; 5th Floor/sol

2011 International Gymnix Challenge (Montreal, QC)
4th All-Around/ multiple individuel; 8th Uneven Bars/barres asymétriques; 5th Floor/sol

2010 Elite Canada (Gatineau, QC)
Senior 1st All-Around/ multiple individuel; 8th Uneven Bars/barres asymétriques;  2nd Beam/poutre; 2nd Floor/sol

2008 Canadian Championships (Calgary, AB)
Senior 3rd All-Around/multiples individuel;
5th Uneven Bars/barres assymétriques; 1st Beam/poutre;
1st Floor/sol

2008 Pacific Rim Championships (San Jose, USA)
2nd Team/équipe; 5th All-Around/multiple individuel;
2nd Uneven Bars/barres assymétriques; 4th Floor/sol

2008 International Gymnix (Montreal, QC)
Junior 2nd Team/équipe;
Senior 5th Vault/saut; 1st Beam/poutre; 8th Floor/sol

2007 Elite Canada (Abbotsford, BC)
Senior 2nd All-Around/multiple individuel;
3rd Uneven Bars/barres assymétriques;
3rd Beam/poutre; 1st Floor/sol

2007 Jr. Pan Am Championships (Guatemala City, GUA)
2nd Team/équipe; 4th All-Around/multiple individuel;
2nd Vault/saut; 4th Uneven Bars/barres assymétriques;
6th Beam/poutre; 2nd Floor/sol

2007 XIV Pan American Games (Rio de Janeiro, BRA)
3rd Team/équipe; 5th All-Around/multiple individuel;
8th Beam/poutre; 4th Floor/sol

2007 Canadian Championships (Regina, SK)
Junior 2nd All-Around/multiples individuel;
2nd Beam/poutre

2007 Houston International Invitational (Houston, USA)
7th All-Around/multiples individuel

2006 Elite Canada (Toronto, ON)
Junior 1st All-Around/multiples individuel;
1st Uneven Bars/barres assymétriques; 1st ;
1st Floor/sol

2006 Canadian Championships (Quebec City, QC)
Novice 1st All-Around/multiples individuel; 2nd Vault/saut;
2nd Uneven Bars/barres assymétriques; 1st Beam/poutre;
2nd Floor/sol

2005 Elite Canada (Gatineau, QC)
Novice 1st All-Around/multiples individuel; 1st Vault/saut;
2nd Uneven Bars/barres assymétriques; 6th Beam/poutre;
1st Floor/sol

2005 Top Gym International (Charleroi, BEL)
7th All-Around/multiples individuel

2005 Canadian Championships (Vancouver, BC)
2nd All-Around/multiples individuel; 6th Vault/saut;
14th Beam/poutre; 1st Floor/sol

2004 Elite Canada (Calgary, AB)
3rd All-Around/multiples individuel; 3rd Vault/saut;
9th Uneven Bars/barres assymétriques; 1st Beam/poutre;
1st Floor/sol
 
Recherche par prénom, nom, nom complet
Voir:
Artistique Homme - Équipe sénior
Artistique Homme - Équipe junior
Artistique Femme - Équipe junior
Gymnastique pour tous - Gymnaestrada
Artistique Femme - Senoir Team
Artistique Homme - Équipe Novice
Artistique Féminine - Équipe jeunesse
Rythmique - Équipe sénior
Rythmique - Équipe junior
Rythmique - Groupe sénior
Trampoline - Équipe sénior
Trampoline - Équipe junior
Acrobatic - Equipe senior
Aérobic - Equipe senior