2013 World Artistic Gymnastics Championships on CBC YoutubeFacebookTwitterContact Us
ACCUEIL À PROPOS ÉVÉNEMENTS NOUVELLES ÉQUIPES NATIONALES PROGRAMMES ET DOCUMENTS GCG EN LIGNE PETITES ANNONCES
Gymnastique pour tous  | Artistique Masculine |  Artistique Féminine  |  Rythmique |  Trampoline  | Acrobatique | Aérobic | Formation des Entraîneurs LIENS | BOUTIQUE
 
Victoria Moors

La dernière compétition de sélection olympique pour déterminer l’équipe de gymnastique artistique féminine aura lieu à Gatineau
Afficher Vendredi 22 Juin 2012

OTTAWA – Une dernière compétition de sélection pour déterminer les cinq membres de l’équipe olympique de gymnastique artistique féminine du Canada aura lieu à Gatineau, au Québec, du 24 au 28 juin.

Douze gymnastes ont été invitées pour la compétition, mais ce nombre a été réduit à 11 à la suite du retrait, jeudi, de l’ancienne résidente d’Ottawa, Talia Chiarelli, à cause de problèmes au dos. 
La compétition aura lieu au Centre multisports de Gatineau, au 850, blvd de La Gappe.

Deux compétitions auront lieu, la première le mardi 26 juin de 18h30 à 20h30 et la deuxième le jeudi 28 juin de 11h à 13h.

Les résultats seront disponibles dès que possible après la deuxième compétition le 28 juin.

Les médias sont invités à assister aux deux compétitions. Des entrevues seront disponibles avec les athlètes et les entraîneurs après la compétition lors des deux jours.

1) Elsabeth Black, Halifax Alta, N.-É., David Kikuchi et Keiji Yamanaka
2) Jessica Dowling, Dynamo, Cambridge, ON, Elvira Saadi et Sarah Rainey
3) Madeline Gardiner, Dynamo, Cambridge, ON, Elvira Saadi et Sarah Rainey
4) Mikaela Gerber, Oakville Gym, ON Kelly et Susan Manjak
5) Victoria Moors, Dynamo, Cambridge, ON, Elvira Saadi et Sarah Rainey
6) Dominique Pegg, Bluewater, Sarnia, ON, David et Elizabeth Brubaker
7) Brittany Rogers, Flicka, North Vancouver, C.-B., David Kenwright et Dorina Stan
8) Jessica Savona, Oakville Gym, ON, Kelly et Susan Manjak
9) Briannah Tsang, Flicka, North Vancouver, C.-B., David Kenwright et Dorina Stan
10) Anysia Unick, Calgary Gym, AB, Janna Ball et Gerrit Beltman
11) Kristina Vaculik, Gemini, Oshawa, ON, Elena Davydova, Valery Yahchybekov

Avant la dernière compétition de sélection, les cinq gymnastes les mieux classées selon un système de points à la suite des championnats canadiens 2012 sont Vaculik, Moors, Pegg, Black et Savona.

Six médailles pour le Canada lors de la dernière journée de la compétition de gymnastique du Trophée Jesolo
Afficher Dimanche 29 Mars 2015
.
Afficher Samedi 28 Mars 2015
Ellie Black est la fer de lance alors que l’équipe canadienne senior se qualifie première au Trophée Jesolo
Afficher Jeudi 26 Mars 2015
Les juniors canadiennes ont dominé la qualification au Trophée Jesolo R32;Affiché le mercredi 25 mars 2015
Afficher Mercredi 25 Mars 2015
Méthot et Chartier prolongent leur série victorieuse dans la compétition de trampoline de la Coupe des Fleurs aux Pays-Bas
Afficher Samedi 21 Mars 2015
MacLennan gagne la médaille d’or dans la Coupe Canada de trampoline
Afficher Lundi 16 Mars 2015
Bezzoubenko balaie les médailles d’or à Élite Canada de gymnastique rythmique
Afficher Dimanche 15 Mars 2015
La championne olympique Rosie MacLennan domine le peloton dans la ronde préliminaire de trampoline dans la Coupe Canada
Afficher Samedi 14 Mars 2015
.
Afficher Samedi 14 Mars 2015
Bezzoubenko prend la tête à Élite Canada
Afficher Samedi 14 Mars 2015
Toutes les nouvelles »