2013 World Artistic Gymnastics Championships on CBC YoutubeFacebookTwitterContact Us
ACCUEIL À PROPOS ÉVÉNEMENTS NOUVELLES ÉQUIPES NATIONALES PROGRAMMES ET DOCUMENTS GCG EN LIGNE PETITES ANNONCES
Gymnastique pour tous  | Artistique Masculine |  Artistique Féminine  |  Rythmique |  Trampoline  | Acrobatique | Aérobic | Formation des Entraîneurs LIENS | BOUTIQUE
 
Victoria Moors

La dernière compétition de sélection olympique pour déterminer l’équipe de gymnastique artistique féminine aura lieu à Gatineau
Afficher Vendredi 22 Juin 2012

OTTAWA – Une dernière compétition de sélection pour déterminer les cinq membres de l’équipe olympique de gymnastique artistique féminine du Canada aura lieu à Gatineau, au Québec, du 24 au 28 juin.

Douze gymnastes ont été invitées pour la compétition, mais ce nombre a été réduit à 11 à la suite du retrait, jeudi, de l’ancienne résidente d’Ottawa, Talia Chiarelli, à cause de problèmes au dos. 
La compétition aura lieu au Centre multisports de Gatineau, au 850, blvd de La Gappe.

Deux compétitions auront lieu, la première le mardi 26 juin de 18h30 à 20h30 et la deuxième le jeudi 28 juin de 11h à 13h.

Les résultats seront disponibles dès que possible après la deuxième compétition le 28 juin.

Les médias sont invités à assister aux deux compétitions. Des entrevues seront disponibles avec les athlètes et les entraîneurs après la compétition lors des deux jours.

1) Elsabeth Black, Halifax Alta, N.-É., David Kikuchi et Keiji Yamanaka
2) Jessica Dowling, Dynamo, Cambridge, ON, Elvira Saadi et Sarah Rainey
3) Madeline Gardiner, Dynamo, Cambridge, ON, Elvira Saadi et Sarah Rainey
4) Mikaela Gerber, Oakville Gym, ON Kelly et Susan Manjak
5) Victoria Moors, Dynamo, Cambridge, ON, Elvira Saadi et Sarah Rainey
6) Dominique Pegg, Bluewater, Sarnia, ON, David et Elizabeth Brubaker
7) Brittany Rogers, Flicka, North Vancouver, C.-B., David Kenwright et Dorina Stan
8) Jessica Savona, Oakville Gym, ON, Kelly et Susan Manjak
9) Briannah Tsang, Flicka, North Vancouver, C.-B., David Kenwright et Dorina Stan
10) Anysia Unick, Calgary Gym, AB, Janna Ball et Gerrit Beltman
11) Kristina Vaculik, Gemini, Oshawa, ON, Elena Davydova, Valery Yahchybekov

Avant la dernière compétition de sélection, les cinq gymnastes les mieux classées selon un système de points à la suite des championnats canadiens 2012 sont Vaculik, Moors, Pegg, Black et Savona.

L’équipe masculine canadienne gagne la médaille de bronze par équipe en gymnastique aux Jeux du Commonwealth et vise les finales par appareil
Afficher Mardi 29 Juillet 2014
Morgan est le fer de lance de l’équipe canadienne de gymnastique aux Jeux du Commonwealth
Afficher Lundi 28 Juillet 2014
COMMUNIQUÉ DE GYMNASTIQUE CANADA SUR LA SÉLECTION FINALE DE L’ÉQUIPE POUR LES JEUX DE GLASGOW 2014
Afficher Dimanche 27 Juillet 2014
Encore de l’or pour MacLennan dans la Coupe Canada de trampoline
Afficher Dimanche 27 Juillet 2014
.
Afficher Samedi 26 Juillet 2014
Rosie MacLennan mettre depart au Coupe du Canada avec d'or
Afficher Samedi 26 Juillet 2014
Patricia Bezzoubenko gagne la médaille d’or du concours complet en gymnastique rythmique aux Jeux du Commonwealth
Afficher Vendredi 25 Juillet 2014
.
Afficher Vendredi 25 Juillet 2014
Le Canada gagne la médaille d’or par équipe lors de la première journée de gymnastique rythmique aux Jeux du Commonwealth
Afficher Jeudi 24 Juillet 2014
L'action commence jeudi pour les gymnastes rythmiques aux Jeux du Commonwealth
Afficher Mercredi 23 Juillet 2014
Toutes les nouvelles »