Jeux du Commonwealth 2018

2018 JEUX DU COMMONWEALTH
COMMENT SUIVRE LES GYMNASTES CANADIENS

 

QUOI : 2018 Jeux du Commonwealth
OÙ : Coomera Indoor Sports Centre, Gold Coast, Australie
QUAND : le 4 au 15 avril, 2018

ÉQUIPE :

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE MASCULINE

  • Zach Clay (Chilliwack, C.B.) – Twisters Gymnastics
  • Rene Cournoyer (Repentigny, QC) – Club Gymnika
  • Scott Morgan (Vancouver, C.B.) – Flicka Gymnastics
  • Cory Paterson (Montreal, QC) – Centre Père Sablon
  • Jackson Payne (Calgary, AB) – Calgary Gymnastics Centre

Les entraîneurs:

  • Tony Smith (Calgary, AB) – Directeur de l'équipe nationale
  • Jean-Sébastien Tougas (Repentigny, QC) – Club Gymnika

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE FÉMININE

  • Ellie Black (Halifax, NS) – Halifax Alta
  • Jade Chrobok (Toronto, ON) – Gemini Gymnastics
  • Shallon Olsen (Surrey, BC) – Omega Sports Centre
  • Isabela Onyshko (Brandon, MB) – Brandon Eagles
  • Brittany Rogers (Calgary, AB) – Calgary Gymnastics Centre

Les entraîneurs:

  • Lorie Henderson (Brandon, MB) – Brandon Eagles
  • David Kikuchi (Halifax, NS) – Halifax Alta

GYMNASTIQUE RYTHMIQUE

  • Sophie Crane (Toronto, ON) – Jusco RG
  • Katherine Uchida (Toronto, ON) – Jusco RG
  • Carmen Whelan (Aurora, ON) -- Silhouettes of York

L’entraîneur:

Iana Nadtotchii (River Drive Park, ON) – Silhouettes of York

Chef de la délégation : Ian Moss (Ottawa, ON) – Directeur de haute performance, GCG
Chiropraticien d'équipe : Gord McMorland (Calgary, AB)
Physiothérapeute d’équipe : Jean-François Mathieu (Montréal, QC)
Attaché de presse : Julie Forget (Wakefield, QC) – Directrice, communications et marketing, GCG  

CALENDRIER DES COMPÉTITIONS
Heure indiquée (local et EST)

Mercredi 4 avril : Cérémonies d'ouverture

  • 6 h (ET)

Jeudi 5 avril : Qualifications GAM et finale par équipe

  • Sub-division 3 : 17 h 00 – 20 h 15 heure locale (3 h 00 – 6 h 15 ET). La remise des médailles se fera immédiatement à la fin de la compétition.

Vendredi 6 avril : Qualifications GAF et finale par équipe

  • Sub-division 3 : 16 h 00 – 18 h 30 heure locale (2 h 00 – 4 h 30 ET) La remise des médailles se fera après la dernière sub-division à 20 h 30 heure locale.

Samedi 7 avril : Finales du concours multiples pour GAM et GAF

  • GAM :  9 h 00 – 11 h 45 heure locale (19 h 00 – 21 h 45 ET)
  • GAF : 1640-1900 LOCAL (0240 - 0500 ET)

Dimanche 8 avril : Finale par appareils (GAM : Sol, arçons, anneaux / GAF : Saut, barres)

  • 14 h 30 – 18 h 00 heure locale (00 h 30 – 4 h 00 ET)

Lundi 9 avril : Finale par appareils (GAM : Saut, B. parallèles, B. fixe / GAF : Poutre, sol)

  • 14 h 30 – 18 h 00 heure locale (00 h 30 – 4 h 00 ET)

Mercredi 11 avril : Qualifications GR et finale par équipe

  • Sub-division 2 : 17 h 00 – 20 h 30 heure locale (3 h 00 – 6 h 30 ET).  La remise des médailles se fera immédiatement à la fin de la compétition.

Jeudi 12 avril : Finales du concours multiples du GR

  • 14 h 00 – 18 h 00 heure locale (00 h 00 – 4 h 00 ET)

Vendredi 13 avril : Finale par appareils GR

  • 10 h 00 – 12 h 45 (20 h 00 – 22 h 45 ET)

COUVERTURE DE L'ÉVÉNEMENT

Demandes des médias : Julie Forget sera sur place pour répondre à toutes les demandes d’entrevues.

  • Contact : +61 0421 006 831 (à Gold Coast en provenance du Canada) / 421 006 831 (en Australie)

Photo: Toutes les photos seront en ligne au : http://gymcan.photoshelter.com (Membres de GCG et médias seulement). Pour accéder, email jforget@gymcan.org

Diffuseur: Diffusion en direct fournie par DAZN (www.dazn.com). L'abonnement du premier mois est gratuit!

Communiqués de presse : Rapports quotidiens sur le site Web de GCG, sur les médias sociaux et envoyés aux médias nationaux.

Médias sociaux

  • Facebook: /CDNgymnastics
  • Twitter: @CDNGymnastics / @gcg_jcc
  • Instagram: @CDNGymnastics / @cgc_jcc
  • Hashtags : #CDNgymnastics #GC2018 #LiveTheMoment or #ProfiteDuMoment

Site Internet de l'événement : http://www.gc2018.com

Magasinez!