Les jeux du canada 2019

Les Jeux du Canada 2019 à Red Deer, Alberta vont prendre place du 15 Février au 3 Mars! Ceci est tous ce que vous avez besoin pour suivre et encourager nos athlètes lorsqu'ils compétitionnent pour des titres Canadiens!

Site Web : https://www.jeuxducanada.ca 
Resultats : http://bit.ly/JC2019-Resultats
Social : @gymcan1, #JCGymnastique
Diffusion en direct : https://canadagames.live/

HORAIRES | MÉDAILLÉS 2015 | TOP-8 RESULTATS PAR PROVINCE 2015

LES ÉQUIPES

ALBERTA | COLOMBIE-BRITANNIQUEÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD | MANITOBA | NOUVEAU-BRUNSWICK | NOUVELLE-ÉCOSSE | ONTARIO | QUÉBEC | SASKATCHEWAN | TERRE-NEUVE-ET-LABRADOR

ALBERTA

ARTISTIQUE FÉMININE

Athlètes:

  • Jada Mazury (@pegasus.gymnastics)
  • Bryn Topham (@calgarygymnasticscentre)
  • Emma Bragg (@altadoregymclub)
  • Madison Tansowny (@calgarygymnasticscentre)
  • Elizabeth Holmstrom (@capcitygym)
  • Montana Fairbairn (@kingymnastics)

Coaches:

  • Karen Haverstock (@pegasus.gymnastics)
  • Zoltan Nagy (@capcitygym)

ARTISTIQUE MASCULINE

Athlètes:

  • Nathan Broughton (@gymtasticsgymclub)
  • Addyson Cheladyn (@capcitygym)
  • Elijah Thompson (@calgarygymnasticscentre)
  • Gabriele Romano (@calgarygymnasticscentre)
  • Toby Cairns (@calgarygymnasticscentre)
  • Brendan Ng (@gymtasticsgymclub)

Entraîneur:

  • Salvador Garcia (@calgarygymnasticscentre)
  • Nei Oliveira (@capcitygym)

TRAMPOLINE

Athlètes:

  • Zachary Blakely (@thundercountrytrampoline)
  • Nolan Zurek (@thephoenixgym)
  • Kalena Soehn (@thundercountrytrampoline)
  • Alexandra Boucher (@calgarygymnasticscentre)

Entraîneurs:

  • Keegan Soehn (@thundercountrytrampoline)
  • Trish Quinney (@thephoenixgym)

HAUT

COLOMBIE-BRITANNIQUE

ARTISTIQUE FÉMININE

Athlètes:

  • Kennedy Duke (@langleygymnasticsfoundation)
  • Paula Urquidi (@langleygymnasticsfoundation)
  • Emilie Hong (@langleygymnasticsfoundation)
  • Ella Jalandoon (@vanpheonixgym)
  • Cathy Zhong (@langleygymnasticsfoundation)
  • Ella Rogers (@vanpheonixgym)
  • Substitut – Scarlett Earl (@clubavivagym)

Entraîneurs:

  • Manager – Crystal Gilhooly (@vanpheonixgym)
  • Coach – Liudmila Lobaznyuk (@langleygymnasticsfoundation)

ARTISTIQUE MASCULINE

Athlètes:

  • Evan Fedder (@vanpheonixgym)
  • Treyson Cerrato (@surreygym)
  • Michael Frew (Twisters Gymnastics Club)
  • Trevor Ma (@langleygymnasticsfoundation)
  • Drew Kanigan (@kgtc.gymnastics)
  • Ryan Woodhead (@deltagymnasticssociety)
  • Substitut – Nicolas Cruz (@langleygymnasticsfoundation)

Entraîneurs:

  • Alexander Pozdniakov (@vanpheonixgym)
  • 2nd Coach / Manager: Michael Sergeant (@surreygym)

TRAMPOLINE

Athlètes:

  • Declan McLean (@shastatrampolineteam)
  • Gavin Dodd (@kgtc.gymnastics)
  • Alternate – Blake Mould (@nanaimogymnastics)
  • Maja Bonham (@shastatrampolineteam)
  • Jordyn Yendley (@okanagangymnastics)
  • Substitut – Maveric Romanuik (@shastatrampolineteam)

Entraîneurs: 

  • Matt Wheele (@kgtc.gymnastics)
  • Jamie Gardner (@okanagangymnastics)

HAUT

ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD

ARTISTIQUE FÉMININE

Athlètes:

  • Liah Mah (@victorygympei)
  • Chloe Cudmore (@victorygympei)
  • Molly McKenna (@victorygympei)
  • Karisa Quinn (Island Gymnastics)
  • Sophie Mayne (Island Gymnastics)
  • Alyssa Mugridge (@saultosgymnastics)
  • Alternate – Maia Maclean (@victorygympei)

Entraîneurs:

  • Shelley Ferguson (Island Gymnastics)
  • Gérante: Kristi Shoemaker (@victorygympei)

ARTISTIQUE MASCULINE

Athlètes:

  • Trent Quinn (Island Gymnastics)
  • Ian McKenna (Island Gymnastics)
  • Josh Hammill (Island Gymnastics)
  • Gabriel Ing (Island Gymnastics)
  • Ethan Arsenault (Island Gymnastics)
  • Cameron Davis (Island Gymnastics)

Entraîneurs:

  • CJ Keliher (Island Gymnastics)
  • Gérant: Jeff MacRae (@saultosgymnastics)

HAUT

MANITOBA

ARTISTIQUE FÉMININE

Athlètes:

  • Jordyn Galloway (@springersgymnasticswpg)
  • Caitlyn Yip (@springersgymnasticswpg)
  • Stephanie Clarkson (@springersgymnasticswpg)
  • Alexis Gillespie (@panthersgymnastics)
  • Jordyn Crerar (@panthersgymnastics)
  • Okeri Katjivari (@brandoneaglesgymnastics)
  • Substitut – April Demeule (@panthersgymnastics)

Entraîneurs:

  • Robert Pereshino (@panthersgymnastics)
  • Rachelle Valel (@springersgymnasticswpg)
  • Alex Empey (@brandoneaglesgymnastics)

ARTISTIQUE MASCULINE

Athlètes:

  • Mac Neumann (@winnipeggymnasticscentre)
  • Akira Cormier (@winnipeggymnasticscentre)

Entraîneur:

  • Celia Champion (@winnipeggymnasticscentre)

TRAMPOLINE

Athlètes:

  • Tyler Champagne (@calgarygymnasticscentre/@panthersgymnastics)
  • Isaiah Klassen (@flippersgymnasticsclub)
  • Lauren Hawkins (@panthersgymnastics)
  • Raina Gertley (@panthersgymnastics)
  • Substitut – Pierce Barlow (@flippersgymnasticsclub)
  • Substitut – Malaya Gertley (@panthersgymnastics)

Entraîneurs:

  • Michelle Bonner (@panthersgymnastics)
  • CWG Apprentice Coach - Amanda Pierson (@flippersgymnasticsclub)

HAUT

NOUVEAU-BRUNSWICK

ARTISTIQUE FÉMININE

Athlètes:

  • Amelie Blanton
  • Alexa Feifer
  • Anna Rust
  • Sydney Stevens
  • Evie Astle
  • Shea-Lynne Blanchard
  • Substitut – Molly Trecartin 

 Entraîneurs:

  • Tanya McMahon
  • Jayne Geddes

 ARTISTIQUE MASCULINE

Athlètes:

  • Patrick Talbot
  • Cameron MacMaster
  • Thomas Gautreau
  • Benjamin Talbot
  • Antoine Gautreau
  • Maxime Dallaire
  • Substitut – Mathis St-Laurent

 Entraîneurs:

  • Nick Blanton
  • Trip Lewis

TRAMPOLINE

Athlètes:

  • Dexter Richard
  • Andrew Polegato
  • Evan Edwards
  • Caroline Ouellet
  • Substitut – Thomas Petersen
  • Substitut – Maggie Nason.

Entraîneurs:

  • David LeBlanc
  • Rachelle Perry

HAUT

NOUVELLE-ÉCOSSE

ARTISTIQUE FÉMININE

Athlètes:

  • Tehya Benjamin (@altagymnastics)
  • Hannah Boutilier (@titansns)
  • Lauren Boyd (@csgc.gymnastics)
  • Jordyn Ewing (@taiso.gymnastics)
  • Jillian Langille (@taiso.gymnastics)
  • Camryn Pellerine (@taiso.gymnastics)
  • Substitut – Abby Tomlinson
  • Substitut – Lily McLatchy

Entraîneurs:

  • Michelle DeBay
  • Susie Gallagher (Manager)

ARTISTIQUE MASCULINE

Athlètes:

  • Chris Bearne
  • Matthew Brown
  • Vincent d'Entremont
  • Landon Duquette
  • Andrew Gallant
  • Alex Watters
  • Substitut – Alex Miller

Entraîneurs:

  • David Kikuchi
  • Nick Lenehan

TRAMPOLINE

Athlètes:

  • Kai Dwyer (@titansns)
  • Carson Langille (@titansns)
  • Jordyn Henderson (@csgc.gymnastics)
  • Tia Wamboldt (@titansns)
  • Substitut – Abigael Brownell (@csgc.gymnastics)

Entraîneurs:

  • Krista Henderson
  • Stewart Gunn

HAUT

ONTARIO

ARTISTIQUE FÉMININE

Athlètes:

  • Hannah Scharf (@shendereygymnastics)
  • Emma Milne (@shendereygymnastics)
  • Dahlia Solorzano-Caruso (@galaxygymnasticsandfitness)
  • Clara Raposo (@manjaksgymnastics)
  • Hope Moxam (@futuresgymnastics)
  • Alexis Didomizio (@burlingtongymnasticsclubinc)
  • Substitut – Kiera Wai (@manjaksgymnastics)
  • Substitut – Jordan Wymer (@tristargymnastics)

Entraîneurs:

  • Chris Hanley (@shendereygymnastics)
  • Abbey Morgan (@galaxygymnasticsandfitness)

ARTISTIQUE MASCULINE

Athlètes:

  • Dave Sandro (@gmgym.ca)
  • Evgeny Siminiuc (@gmgym.ca)
  • Kenji Tamane (@torontogymnastics)
  • Chris Kaji (@manjaksgymnastics)
  • Dorian Doan (@futuresgymnastics)
  • Elel Baker (@manjaksgymnastics)
  • Substitut – Ioannis Chronopoulos (@futuresgymnastics)

Entraîneurs:

  • Nistor Sandro (@gmgym.ca)
  • Ferenc Szabo (@manjaksgymnastics)

TRAMPOLINE

Athlètes:

  • Laura Ranieri (Synergy)
  • Sophia Moiseev (@skyriderstrampolineplace)
  • Erik Arruda (@skyriderstrampolineplace)
  • David Johnston (@manjaksgymnastics)
  • Substitut – Liana Pinock (Synergy)
  • Substitut – Mariko Nagano (@skyriderstrampolineplace)
  • Substitut – Alex Don (@tumblersgymnastics)
  • Substitut – Gabriel Carvalho (@airbornetrampolinekw)

Entraîneurs:

  • Derek Thorsell (@skyriderstrampolineplace)
  • Tania Czobit (Synergy)

HAUT

QUÉBEC

ARTISTIQUE FÉMININE

Athlètes:

  • Megan Phillips (@gymnix2020)
  • Myrelle Morin (@gymnix2020)
  • Chloé Lorange (@gymnix2020)
  • Chelsey Murray (@wimgym.gymnastics)
  • Charlotte Chagnon (Équilibrix)
  • Amanda Pedicelli (Équilibrix)
  • Substitut – Gabrielle Deslauriers (@wimgym.gymnastics)
  • Substitut – Laurie-Lou Vézina (@gymnastiquegymfly)

Entraîneurs:

  • L’entraîneur-chef: Francine Bouffard (@gymnix2020)
  • Assistant de l’entraîneur et gérant: Dany Gilbert (Équilibrix)

ARTISTIQUE MASCULINE

Athlètes:

  • Félix Blaquière (@centresablon)
  • Maxime Prieur (@centresablon)
  • Anthony Balan (@lavalexcellence)
  • Igor Velicico (@centresablon)
  • Nathan Yvars (@ecoledynamix)
  • Félix Dolci (@lavalexcellence)
  • Substitut – Mathieu Laprés (@club_imagym)
  • Substitut – Léandre Sauvé (@centresablon)

Entraîneurs:

  • L’entraîneur-chef: Abdelkader Mecellem (@centresablon)
  • Assistant de l’entraîneur et gérant: Adrian Balan (@lavalexcellence)

TRAMPOLINE

Athlètes:

  • Rémi Aubin (@acrosportbarani)
  • Benjamin Lagacé (@virtuoseca)
  • Laurence Roux (@acrosportbarani)
  • Sara-Jade Berthiaume (Trampoline Intercité)
  • Substitut – Guillaume Sérouart (@asymetriques)
  • Substitut – Marylou Dubé (@virtuoseca)

Entraîneurs:

  • L’entraîneur-chef: Francois Leblanc (@acrosportbarani)
  • Assistant de l’entraîneur et gérant: Flavie Groleau (@virtuoseca)

HAUT

SASKATCHEWAN

ARTISTIQUE FÉMININE

Athlètes:

  • Emily Walker (@mariangymnasticsclub)
  • Alix Pierce (@mariangymnasticsclub)
  • Rya Weibe (@mariangymnasticsclub)
  • Amanda Walker (@mariangymnasticsclub)
  • Nya Kraus (@queencitygym)
  • Amy Jorgensen (@mariangymnasticsclub)
  • Substitut 1 – Aley Chrunik (@mariangymnasticsclub)
  • Substitut 2 – Annika Yuzdepski (@mariangymnasticsclub)

Entraîneurs:

  • Chris Baraniuk
  • Lisa Pattison

ARTISTIQUE MASCULINE

Athlètes:

  • Davey Boschmann (@taisogymnastics)
  • Ashton Kotlar (@taisogymnastics)
  • Josiah Besler (T@taisogymnastics)
  • Noah Royer (@taisogymnastics)
  • Jessie Georget (@princealbertgymnastics)
  • Jordan Carroll (@taisogymnastics)
  • Substitut 1 – Elliot Mack (@taisogymnastics)
  • Substitut 2 – Riley Benson (@taisogymnastics)

Entraîneurs:

  • Markos Baikas
  • Bryce Elliot

TRAMPOLINE

Athlètes:

  • Ashley Anaka (@canamgymnastics)
  • Hannah Metheral (@ga_wag)
  • Substitut – Nyla Thackeray (@ga_wag)

Entraîneurs:

  • Sam Anderson

HAUT

TERRE-NEUVE-ET-LABRADOR

ARTISTIQUE FÉMININE

Athlètes:

  • Jillian Hutchings (@campiagym)
  • Lauren Mills (@campiagym)
  • Sarah Pace (@cygnusgymnl)
  • Nadia Simpson (@cygnusgymnl)
  • Megan Skinner (@cygnusgymnl)
  • Jane Young (@cygnusgymnl) 
  • Substitut – Hayley Carlson (@cygnusgymnl)
  • Substitut – Alexandra Collins (@cygnusgymnl)
  • Substitut – Jirah Hiscock (@campiagym)

Entraîneurs:

  • Devonne Ryan (@cygnusgymnl)
  • Kyle Murphy (@campiagym)

ARTISTIQUE MASCULINE

Athlètes:

  • Michael Drover (@campiagym)
  • Tyler Gosse (@cygnusgymnl)
  • Zach Gosse (@cygnusgymnl)
  • John Hiscock (@campiagym)
  • Spencer Hiscock (@campiagym)
  • Nicholas Qiu (@cygnusgymnl)

Entraîneurs:

  • Shane Codrington (@campiagym)
  • Jill Hood (@cygnusgymnl)

TRAMPOLINE

Athlètes:

  • Gleb Evstigneev (@campiagym)
  • Willow King (@campiagym)
  • Allison Moore (@campiagym)
  • Josh Skinner (Saltos Gymnastics)
  • Substitut – Rayne Andrews (@campiagym)

Entraîneur:

  • Stephen Nolan (@campiagym)

HAUT

HORAIRES DES COMPÉTITIONS

Dimanche, 17 février:

  • Artistique – évènement d’équipe féminine

Lundi, 18 février:

  • Artistique – évènement d’équipe masculine

Mardi,19 février:

  • Artistique – Ind. multiple féminine

Mercredi, 20 février:

  • Artistique – Ind. multiple masculine

Jeudi, 21 février:

  • Artistique – poutre féminine
  • Artistique – sol féminine
  • Artistique – barre fixe masculine
  • Artistique – barres parallèles masculine
  • Artistique – cheval d’arçons masculine
  • Artistique – anneaux masculine
  • Artistique – barres féminine
  • Artistique – saut féminine
  • Artistique – saut masculine

Lundi, 25 février:

  • Trampoline – individuelle féminine
  • Trampoline – individuel masculine

Mardi, 26 février:

  • Trampoline – équipe mixte

Jeudi, 28 février:

  • Trampoline – synchro féminine
  • Trampoline - synchro masculine

HAUT

Magasinez!