Équipe Nationale

Samantha Smith

Samantha Smith

  • Résidence

    Vancouver, C.B.

  • Entraîneur

    Curt De Wolff

Samantha Smith

Lieu de naissance: Toronto, ON
Année de naissance: 1992
Club: Shasta Trampoline
Évènement favori: Trampoline individuel
Dans l'Équipe Nationale Sr. depuis: 2015

Samantha est l'une des trois athlètes de trampoline Canada a porté aux Jeux Olympiques de Londres en 2012. Elle a servi à titre de remplaçant de l'équipe à Londres, elle a donc voyagé avec l’équipe, mais n’a pas participer à la compétition. Son objectif est maintenant de retourner aux Jeux Olympiques de Rio en 2016. Ses dernières finitions comprennent 2e à la Coupe Canada 2015 et 8e au Championnat du monde.

Débuts: Commence la gymnastique à l’âge de 2 ans comme façon de contrôler sa surabondance d’énergie.

Moment le plus mémorable: Se qualifier pour les finales du monde en 2014 à Daytona Beach.

De tout ou de rien: Admire se coéquipière Rosie MacLennan… Aime beaucoup l’école et étudier.

Devise: "Assurez-vous donc quand vous marchez, étape avec soin et beaucoup de tact. Et rappelez-vous un grand acte d'équilibrage de la vie. Et allez-vous réussir? Oui! Vous aurez, en effet! 98 et ¾ pour cent garanti. Kid, vous vous déplacerez des montagnes." - Dr. Seuss

Résultats

  • Année
  • Événement
  • Accomplissement
  • 2018
  • Coupe du Canada (Montreal, QC)
  • 4e Trampoline individuel
  • 2017
  • Championnats du monde (Sofia, BUL)
  • 16e Trampoline individuel, 5e Équipe trampoline individuel
  • 2017
  • Coupe du monde (Loulé, POR)
  • 5e Trampoline individuel, 10e Trampoline synchronisé
  • 2017
  • Championnats canadiens  (Edmonton, AB)
  • 2e Trampoline individuel
  • 2017
  • Coupe du Canada (Calgary, AB)
  • 6e Trampoline individuel
  • 2016
  • Championnats canadiens  (Edmonton, AB)
  • 2e Trampoline individuel
  • 2016
  • Championnats de l'Alliance du Pacifique (Everett, É-U)
  • 1er Trampoline individuel, 3e d'équipe individuel
  • 2016
  • Coupe du Canada (Kamloops, BC)
  • 4e Trampoline individuel
  • 2015
  • Championnats du monde (Odense, DEN)
  • 55e Trampoline individuel, 4e d'équipe individuel
  • 2015
  • Championnats canadiens (Calgary, AB)
  • 10e Trampoline individuel, 3e Trampoline synchronisé
  • 2015
  • Coupe du monde (St. Petersburg, RUS)
  • 7e Trampoline individuel, 12e Trampoline synchronisé
  • 2015
  • Coupe du Canada (Kamloops, BC)
  • 2e Trampoline individuel
  • 2014
  • Trampoline Japan Open (Kawasaki, JPN)
  • 2e Trampoline individuel
  • 2014
  • Championnats du monde (Daytona Beach, FL)
  • 8e Trampoline individuel
  • 2014
  • Coupe du monde (Minsk, BLR)
  • 33e Trampoline individuel
  • 2014
  • Championnats panaméricains seniors (Mississauga, ON)
  • 10e Trampoline individuel
  • 2014
  • Coupe du Canada (Newmarket, ON)
  • 4e Trampoline individuel, 4e Trampoline synchronisé
  • 2014
  • Coupe du monde (Arosa, SUI)
  • 5e Trampoline individuel, 4e Trampoline synchronisé
  • 2014
  • Championnats canadiens (Ottawa, ON)
  • 9e Trampoline individuel, 1er Trampoline synchronisé, 4e équipe féminine trampoline C.-B.
  • 2014
  • Élite Canada (Kamloops, BC)
  • 3e Trampoline individuel
  • 2013
  • Championnats du monde (Sofia, BUL)
  • 18e Trampoline individuel, 2e Trampoline d’équipe individuel
  • 2013
  • Coupe du monde (Odense, DEN)
  • 7e Trampoline individuel
  • 2013
  • Coupe du monde (Loule, PRT)
  • 8e Trampoline individuel
  • 2013
  • Coupe du Canada (Airdrie, AB)
  • 8e Trampoline individuel
  • 2013
  • Championnats canadiens (Ottawa, ON)
  • 4e Trampoline individuel
  • 2013
  • Élite Canada (Québec, QC)
  • 10e Trampoline individuel
  • 2012
  • Championnats panaméricains (Queretaro, MEX)
  • 2e Trampoline individuel, 2e Trampoline d’équipe, 2e Trampoline synchronisé
  • 2012
  • Coupe du monde (Loule, PRT)
  • 7e Trampoline individuel
  • 2012
  • Coupe du monde (Arosa, SUI)
  • 14e Trampoline individuel, 7e Trampoline synchronisé
  • 2012
  • Coupe du monde (Taiyuan, CHN)
  • 6e Trampoline individuel, 2e Trampoline synchronisé
  • 2012
  • Championnats canadiens (Regina, SK)
  • 2e Trampoline individuel, 1er Trampoline synchronisé
  • 2012
  • Élite Canada (Airdrie, AB)
  • 3e Trampoline individuel
  • 2012
  • Essais olympiques (Gatineau, QC)
  • 4e Trampoline individuel
  • 2011
  • Championnats du monde (Birmingham, GBR)
  • 23e Trampoline individuel, 3e Trampoline d’équipe
  • 2011
  • Coupe du monde (Salzgitter, GER)
  • 15e Trampoline individuel, 12e Trampoline synchronisé
  • 2011
  • Coupe du Canada (Airdrie, AB)
  • 7e Trampoline individuel, 4e Trampoline synchronisé
  • 2011
  • Coupe du monde (Kawasaki, JPN)
  • 8e Trampoline individuel
  • 2011
  • Coupe du monde (Wuxi, CHN)
  • 18e Trampoline individuel, 6e Trampoline synchronisé
  • 2011
  • Championnats canadiens (Charlottetown, PEI)
  • 3e Trampoline individuel
  • 2011
  • Élite Canada (Trois-Rivières, QC)
  • 11e Trampoline individuel
  • 2010
  • Jeux panaméricains Qualifier (Guadalajara, MEX)
  • 11e Trampoline individuel
  • 2010
  • Championnats du monde (Metz, FRA)
  • 33e Trampoline individuel, 12e Trampoline synchronisé
  • 2010
  • Coupe du monde (Salzgitter, GER)
  • 17e Trampoline individuel, 5e Trampoline synchronisé
  • 2010
  • Coupe du monde (ESP)
  • 2e Trampoline synchronisé, 13e Trampoline individuel
  • 2010
  • Coupe du Canada (Mississauga, ON)
  • 9e Trampoline individuel Senior, 3e Trampoline synchronisé
  • 2010
  • Coupe du monde (Davos, SUI)
  • 17e Trampoline individuel, 4e Trampoline synchronisé
  • 2010
  • Championnats canadiens (Kelowna, BC)
  • 3e Trampoline individuel, 2e Trampoline synchronisé
  • 2010
  • Cup of Flanders (Ghent, BEL)
  • 23e Trampoline individuel, 6e Trampoline synchronisé
  • 2010
  • Championnats panaméricains (Daytona Beach, USA)
  • 2e Trampoline individuel, 1er Trampoline d’équipe, 1er Trampoline synchronisé
  • 2010
  • Élite Canada (Airdrie, AB)
  • 6e Trampoline individuel
  • 2009
  • World Age Group Competition (St-Petersburg, RUS)
  • 1er Trampoline synchronisé (17-18), 3e Trampoline individuel (17-18)
  • 2009
  • Championnats canadiens (Hamilton, ON)
  • 1er Trampoline individuel
  • 2009
  • Coupe du Canada (Okotoks, AB)
  • 3e Trampoline individuel
Magasinez!