Équipe Nationale

Jérémy Chartier

  • Résidence

    Montreal, QC

  • Entraîneur

    Karina Kosko & Alain Duchesne

Jérémy Chartier

Lieu de naissance: Montréal, QC
Année de naissance: 2001
Club: Virtuose Centre Acrobatique
Sur l'Équipe Nationale depuis: 2015
Suivez-moi sur Instagram: @jeremy_chartier 

Médaillé d'or en trampoline individuel lors des Jeux panaméricains 2019...A remporté la médaille de bronze avec l'équipe du Canada lors de ses premiers Championnats du monde Senior en 2019...Porte-drapeau lors des cérémonies d'ouverture des Jeux Olympiques de la Jeunesse en 2018...Champion panaméricain junior en 2018...Champion du monde par groupe d'âge en 2016 et 2017.

Résultats

  • Année
  • Événement
  • Accomplissement
  • 2020
  • Coupe du monde (Baku, AZE)
  • 38e Trampoline, 7e Synchro
  • 2019
  • Championnats du monde (Tokyo, JPN)
  • 77e Trampoline, 34e Synchro, 17e Équipe Hommes TRA
  • 2019
  • Coupe du monde (Valladolid, ESP)
  • 28e Trampoline, 2e Synchro
  • 2019
  • Coupe du monde (Khabarovsk, RUS)
  • 10e Synchro, 18e Trampoline
  • 2019
  • Jeux panaméricains (Lima, PER)
  • 1er Trampoline
  • 2019
  • Championnats canadiens (Oshawa, ON)
  • 1er Synchro, 7e Trampoline
  • 2019
  • Élite Canada (Calgary, AB)
  • 1er Synchro
  • 2019
  • Coupe du monde (Minsk, BEL)
  • 15e Trampoline, 15e Synchro
  • 2019
  • Coupe du monde (Baku, AZE)
  • 25e Trampoline, 17e Synchro
  • 2018
  • Championnats du monde (Saint-Pétersbourg, RUS)
  • 3e Équipe, 25e Synchro, 27e Trampoline
  • 2018
  • Jeux Olympiques de la Jeunesse (Buenos Aires, ARG)
  • 17e Trampoline
  • 2018
  • 3e Sélection (AB)
  • 2e Trampoline
  • 2018
  • Championnats canadiens (Lethbridge, AB)
  • 1er Trampoline (Junior)
  • 2018
  • Championnats panaméricains Jr (Cochabamba, BOL)
  • 1er Trampoline
  • 2018
  • Coupe du Canada (Montreal, QC)
  • 12e Trampoline individuel (Junior), 2e Trampoline synchronisé
  • 2017
  • "Compétitions mondiales par groupes d’ages (Sofia, BUL)
  • 1er Trampoline individuel (Groupe d’age 15-16)
  • 2017
  • Flower Cup (Aalsmeer, NED)
  • 1er Trampoline individuel (Junior)
  • 2016
  • Championnats junior du Commonwealth (Walvis Bay, NAM)
  • 1er Trampoline synchronisé, 1er Trampoline individuel d'équipe
  • 2016
  • Championnats canadiens (Edmonton, ALB.)
  • 1er Trampoline individuel (Junior), 1er Trampoline synchronizé (Senior), 1er Trampoline d'équipe
  • 2016
  • Coupe du Canada (Kamloops, C.-B.)
  • 1er Trampoline individuel (Junior)
  • 2016
  • Championnats Pacific Rim (Everett, USA)
  • 5e Trampoline individuel d'équipe, 11e Trampoline individuel(Junior)
  • 2015
  • Competition mondiale des groupes d'âges (Odense, DEN)
  • 1e Trampoline individuel (Groupe d'âge 13-14)
  • 2015
  • Flower Cup (Aalsmeer, NED)
  • 1er Trampoline individuel (Junior)
  • 2015
  • Championnats canadiens (Calgary, ALB.)
  • 1er Trampoline individuel (Junior), 1er Trampoline d'équipe, 4e Trampoline synchronizé (Novice)
  • 2015
  • Coupe du Canada (Kamloops, C.-B.)
  • 1er Trampoline individuel (Junior)
  • 2014
  • Competition mondiale des groupes d'âges (Daytona Beach, USA)
  • 5e Trampoline individuel (Groupe d'âge 13-14)
  • 2014
  • Championnats canadiens (Ottawa, ONT.)
  • 10e Trampoline individuel (Espoir)
  • 2013
  • Flower Cup (Aalsmeer, NED)
  • 1er Trampoline individuel (Junior)
  • 2013
  • Championnats canadiens (Ottawa, ONT.)
  • 1er Trampoline individuel (National)
Magasinez!