Actualités

Dévoilement de la délégation canadienne à la Compétition mondiale de gymnastique trampoline par groupe d’âge 2015

OTTAWA (30 novembre 2015) – Gymnastique Canada a le plaisir d’annoncer la composition de la délégation canadienne qui participera à la Compétition mondiale par groupe d’âge 2015 se déroulant à Odense, au Danemark, du 3 au 5 décembre. 


Dévoilement de la délégation canadienne à la Compétition mondiale de gymnastique trampoline par groupe d’âge 2015

Présentée lors des années non olympiques en aval des championnats du monde de gymnastique trampoline, cette compétition met en vedette des jeunes de 11 à 18 ans répartis dans quatre groupes d’âge dans les disciplines de trampoline, trampoline synchronisé, double mini-trampoline et tumbling.

« Pour bon nombre de ces athlètes, ce sera peut-être la plus grande compétition qu’ils auront la chance de disputer. C’est donc une belle occasion, pour eux et pour nos entraîneurs, de prendre de l’expérience sur la scène internationale, fait savoir Stephan Duchesne, directeur haute performance de gymnastique trampoline chez Gymnastique Canada. Nous avons de bons espoirs de médailles dans plusieurs épreuves, et comme il n’y a pas de restriction quant au nombre d’athlètes d’un même pays en finale, on pourrait avoir jusqu’à quatre athlètes en finale dans certaines épreuves. »





Qui
: 33 athlètes de 11 à 18 ans; 10 entraîneurs; 5 juges; 6 employés de soutien
Quoi : 24e Compétition mondiale de gymnastique trampoline par groupe d’âge
: Odense, Danemark
Quand : du 3 au 6 décembre 2015
Horaire des compétitions : http://www.wch2015.dk/media/18964/WAG-program-Trampolin_program2.pdf
Site web de la compétition : http://www.wch2015.dk/

COMPOSITION DE L’ÉQUIPE :

TRAMPOLINE FÉMININ

13-14 ans

Alex Boucher, Calgary (Alb.) – Calgary Gymnastics Centre
Jordyn Yendley, Kelowna (C.-B.) – Gymnastics BC

15-16 ans

Jessa Bentz, Calgary (Alb.) – Calgary Gymnastics Centre
Sara-Jade Berthiaume, Trois-Rivières (Qc) – Trampoline Intercité
Alison Lang, Toronto (Ont.) – Skyriders Trampoline Place
Kalena Soehn, Red Deer (Alb.) – Thunder Country

17-18 ans

Domenica Cirone, Toronto (Ont.) – Skyriders Trampoline Place
Sophiane Méthot, La Prairie (Qc) – Quadrotramp
Sarah Milette, Longueuil (Qc) – Quadrotramp
Rachel Tam, Toronto (Ont.) – Skyriders Trampoline Place

TRAMPOLINE MASCULIN

11-12 ans

Gavin Dodd, Kamloops (C.-B.) – Kamloops Gymnastics Trampoline Centre

13-14 ans

Rémi Aubin, Rosemère (Qc) – Acrosport Barani
Jérémy Chartier, Montréal (Qc) – Quadrotramp
Kai Dwyer, Fall River (N.-É.) – Titans Gymnastics and Trampoline Club
Declan McLean, Burnaby (C.-B.) – Shasta Trampoline Team

15-16 ans

Zachary Blakely, Calmar (Alb.) – Thunder Country
Zachary Lavallée, Terrebonne (Qc) – Viagym

17-18 ans

Kyle Carragher, Port Coquitlam (C.-B.) – Shasta Trampoline Team
Keevin Madigan, Richmond Hill (Ont.) – Skyriders Trampoline Place
Nathan Shuh, Elmira (Ont.) – Skyriders Trampoline Place
Benjamin Tyo, Ottawa (Ont.) – Unigym

TRAMPOLINE SYNCHRONISÉ FÉMININ

15-16 ans

Jessa Bentz et Alexandra Boucher
Emily Welsh et Jordyn Yendley

17-18 ans

Domenica Cirone et Rachel Tam
Sophiane Méthot et Sarah Milette

ENTRAÎNEURS DE TRAMPOLINE

Karina Kosko, Quadrotramp
Kenneth Soehn, Thundertramp
Stephen Hauck, Calgary Gymnastics Centre
Christine Paquin, Viagym

TUMBLING FÉMININ

13-14 ans

Taya Clyne, Port Coquitlam (C.-B.) – TAG Sports Centre

15-16 ans

Megan Heck, Mississauga (Ont.) – Futures Gymnastics Centre
Haven Swarts, Port Dover (Ont.) – Oakville Gymnastics Club

17-18 ans

Devon Haimes, Brantford (Ont.) – Burlington BG’s

TUMBLING MASCULIN

15-16 ans

Raphaël Boucher, Drummondville (Qc) – Tumbling Drummondville
Damian Redillas, Mississauga (Ont.) – Futures Gymnastics

17-18 ans

Jared Khalifa, Vancouver (C.-B.) – TAG Sports Centre
Niklas Letellier, Calgary (Alb.) – Calgary Gymnastics Centre

ENTRAÎNEURS DE TUMBLING

Nadia Bruno – Futures Gymnastics (entraîneure de l’équipe)
Barb Fraser – TAG Sports Centre
Don Holmes – Oakville Gymnastics
Guy St-Michel – Tumbling Drummondville
Denis Vachon – Burlington BG’s

DOUBLE MINI-TRAMPOLINE FÉMININ

13-14 ans

Taya Clyne, Port Coquitlam (C.-B.) – TAG Sports Centre
Jordyn Yendley, Kelowna (C.-B.) – Gymnastics BC

15-16 ans

Jessa Bentz, Calgary (Alb.) – Calgary Gymnastics Centre
Kiara MacLean, Scarborough (Ont.) – Osborne Acrobatic Academy
Kalena Soehn, Red Deer (Alb.) – Thunder Country

17-18 ans

Adele Lefevre, Kelowna (C.-B). – Gymnastics BC

DOUBLE MINI-TRAMPOLINE MASCULIN

11-12 ans

Gavin Dodd, Kamloops (C.-B.) – Kamloops Gymnastics Trampoline Centre

13-14 ans

Adin Brenner, Gabriola Island (C.-B.) – Nanaimo Gymnastics
Kai Dwyer, Fall River (N.-É.) – Titans Gymnastics & Trampoline Club

15-16 ans

Zachary Blakely, Calmar (Alb.) – Thunder Country

17-18 ans

Joey Humberstone, Fort Langley (C.-B.) – Flip City Gymnastics Centre

ENTRAÎNEURS DE DOUBLE MINI-TRAMPOLINE

Rusty Pierce – Flip City Gymnastics (entraîneur de l’équipe)
Dann McEntee – Titans Gymnastics & Trampoline Club
Cameron Osborne – Osborne Acrobatic Academy

À PROPOS DE GYMNASTIQUE CANADA

Établi en 1969, Gymnastique Canada est l’organisme national de régie pour le sport de la gymnastique au Canada. Gymnastique Canada travaille en étroite collaboration avec les 12 fédérations provinciales et les 700 clubs locaux pour offrir une grande variété de programmes et de services qui répondent aux besoins de tous les participants. Du développement de l’athlète à la formation des entraîneurs et des juges, Gymnastique Canada établit les normes et les pratiques d’opération pour le sport au Canada. Notre mandat est de promouvoir et d’offrir une expérience positive et diversifiée en gymnastique grâce à la diffusion d’une programmation de qualité et sécuritaire. Visitez www.gymcan.org pour en savoir plus ou suivez-nous à @CDNgymnastics.

-30-

Renseignements :

Julie Forget
Directrice, communications et marketing
Gymnastique Canada
Tél. : 613.748.5637 poste 233
Cellulaire : 819.210.2064
Courriel : jforget@gymcan.org


Magasinez!